Больше чем о единоборствах

Новости

ВСЕ ФИНАЛИСТЫ TNA: СЕЗОН 5, 2012 год

10 марта 2017

Турнир отмечает свой пятилетний юбилей. И все пять лет его организаторы следуют избранному в самом начале непростому и рискованному, но эффективному и успешному принципу - не повторяться, не копировать, открывать зрителю новое, тем самым становясь хозяевами собственного оригинального продукта.

По мере того как популярность турнира росла, все больше спортсменов приезжали в Казань уже вполне готовыми драться именно по этим правилам.

Способствовали этому и регулярные трансляции на различных каналах, в том числе и с многомиллионными аудиториями, такими как Eurosport. В один из предыдущих вечеров белорусский тренер признался, что в его клубе спортсмены просматривают в Интернете все бои в "Татнефть Арене". Вечера на казанском ринге становятся горячо обсуждаемыми событиями в мире единоборств. И вслед за европейскими бойцами в столицу РТ тянутся представители стран, в которых искусству самозащиты без оружия придан культовый статус. Речь о Таиланде, Японии... Соперничать восточным мастерам с европейскими и российскими оппонентами бывает очень сложно. Ведь в большинстве своем они приезжают в Казань хорошо подготовленными к боям именно в этой версии, пройдя горнило отборочных турниров. Но такие бои, все без исключения, получаются безумно интересными.

2012 год, ФИНАЛИСТЫ

В весовой категории до 70 кг – Энрико Гогохия (соперник - Максим Смирнов)

В весовой категории до 80 кг – Александр Стецуренко (соперник - Хишам эль Гаоуи)

В весовой категории свыше 80 кг – Цотне Рогава (соперник - Владимир Ток)

АЛЕКСАНДР СТЕЦУРЕНКО

В 2012 году Стецуренко принялся снова штурмовать TNA. Голландец, прошлогодний победитель боёв престижа чемпионата, проявил себя с первых же секунд боя. Первый раунд остался явно за Гаоуи, впрочем, и второй тоже, в котором Стецуренко пропустил довольно сильный удар коленом И все же Александр не намерен был сдаваться и после 4 дополнительного раунда вернул себе титул чемпиона «Боёв по правилам TNA». Александр Стецуренко: «Бой был для меня тяжелым. Соперник – очень неудобный, у него высокие колени, боксировать тяжело. Поначалу я выжидал, а потом пошёл вперёд».

Стецуренко взял и этот Кубок. И ушел победителем. Теперь Александр Стецуренко осаждает крепость GLORY. С переменным успехом, и все-таки, с успехом. Бои по правилам TNA стали для Стецуренко стартовой площадкой, с которой он совершил прыжок на международный уровень. Во многом благодаря успеху на Боях TNA Стецуренко входит к тому времени в топ-10 кикбоксёров мира.

ЭНРИКО ГОГОХИЯ

В 2012 году Энрико Гогохия со второй попытки сумел взойти на вершину турнира в Казани. Несмотря на горячее желание победить, которое у Максима выражалось прежде всего в его стойкости (соперник, по его собственному признанию, намеревался «положить» Смирнова еще во втором раунде, но не смог), его финальный поединок сильно разочаровал зрителей. Зал наперебой советовал ему «поднять руки». Гогохия тем временем целенаправленно бил в ноги, и своего добился – по итогам четвертого экстра-раунда судьи присудили ему победу. Энрико Гогохия стал обладателем чемпионского пояса Боёв по правилам TNA в весовой категории до 70 килограммов.

Сезоном ранее 23-летний спортсмен в полуфинале проиграл Аскерову, однако промоутерам турнира боец понравился. Гогохия всё равно выступил в финале, но в показательном поединке. Гогохия - нередкий гость на крупных турнирах в Европе. В частности в 2014 году он уверенно стал победителем «Легенды», а вот годом ранее снова проиграл Аскерову на этом же турнире. Гогохия молод и талантлив. Участие этого бойца становится украшением любого турнира. Бои TNA не стали исключением.

После этого Энрико участвовал и побеждал в таких турнирах, как Thai Boxe Mania – 2012, K-1 World Max final 8 и Oktagon 2013, стал трехкратным Чемпионом Мира, стал Интерконтинентальным Чемпионом W5. В этом Чемпионате он выступил за Россию и превзошел на ринге Фоада Садехию.

ЦОТНЕ РОГАВА

Цотне Рогава – украинский муай-тай боец и кикбоксер в супертяжелом весе – забрал Кубок TATNEFT в 2012 году. Естественно, он выступал в весовой категории свыше 80 кг.

Весь первый раунд соперники присматривались друг к другу, во втором и третьем стали, наконец, наносить мощные удары. Цотне бил акцентировано и после одного бокового правого Току явно непросто стало продолжать бой. Тем не менее, был назначен четвертый экстра-раунд, который и выявил победителя – 19-летнего Цотне Рогаву. Однако он признался, что для него бой оказался «очень физически тяжелым, особенно трудно было настроиться на соперника»

Это была его первая победа такого уровня в качестве бойца профессионала. Сейчас он борется за первенство в разных турнирах, одно из его достижений – бронза в Чемпионате Мира IFMA в августе этого же года.

В июне 2016 года, Одесский тай/кикбоксер Рогава Цотне провёл прекрасный бой в рамках турнира Kunlunfight 46, проходившего в Китае в противостоянии с бельгийцем Кирком Кроубой, который так же является участником боев TNA.

В декабре 2016 года в поединке в китайском городе Фошань в рамках 1/8 финала турнира WU Fights, Цотне встречался с китайцем Су Шаопинем, известным по своим выступлениям не только в таиландском боксе, но и в турнирах по контактному ушу саньда, и победил его.