04 мая 2017

Воспитанник «Ак Барса» стал игроком основного состава в сезоне-2015/16, и от него ждали покорения новых вершин в следующем году. Но из-за травмы он не так много играл в регулярке, а плей-офф также получился для него скомканным из-за проблем со здоровьем. Тем не менее, молодой игрок показал, что готов соответствовать уровню «Ак Барса» и может прогрессировать.

Цифры

В чемпионате: 12 матчей, 1+0, «плюс 3», 4 минуты штрафа, 15 силовых приемов.

В плей-офф: 9 матчей, 0+0, «плюс 1», 0 минут штрафа, 7 силовых приемов, 2 блокированных броска.

Достижения

В 12 матчах Архипов заработал показатель полезности «плюс 3», и это его лучший результат в карьере на данный момент. Также он забил пятый гол в чемпионатах КХЛ и набрал 10-е очко в регулярках лиги.

Впервые 4 минуты штрафа

В матче с «Ладой» 2 февраля Архипов впервые заработал больше двух минут штрафа в одной игре КХЛ. Арбитры в той встрече дважды удалили Дмитрия за грубость.

Рекордное количество игр в плей-офф

Архипов провел в плей-офф 9 матчей, и улучшил свой результат 2015 года. Тогда он сыграл в семи встречах. Набрать очки Дмитрию не удалось, но он играл полезно и был заметной фигурой в составе «Ак Барса». Из-за травмы он пропустил вторую половину серии с «Магниткой».

Лучший матч

27 января «Ак Барс» уверенно обыграл новокузнецкий «Металлург» со счетом 6:1, и Архипов, помимо гола, заработал показатель полезности «плюс 3». Он нанес 3 броска по воротам, выиграл одно вбрасывание из двух и сыграл 12 минут.

Слова

«Есть определенные причины, которые не давали играть одному и из-за которых перестал играть другой. Это чисто хоккейные моменты. Они молодые парни, у них есть желание, значит, будут прогрессировать» (Зинэтула Билялетдинов об Андрее Чибисове и Дмитрии Архипове).